Форум ССО НГУ "Мицар"
23 Сентябрь 2024, 01:21:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Забайкалье, Чита, Кокуй  (Прочитано 34274 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #30 : 03 Апрель 2010, 18:20:47 »

Слева от "Г"-образного дома вся в деревьях - крыша школы, в которой мы с Серёгой Елисеевым учились.



Я жил за самыми дальними домами, у которых крыши белеют. Так вот однажды я пошёл домой со школы по горе и совершил удивительное открытие - мне показалось, что путь по горе значительно короче! На самом деле, конечно, это не так, не было тогда ещё чувства пространства, но зато чувство скучной дороги и весёлой дороги присутствовало Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #31 : 03 Апрель 2010, 18:28:06 »

Забавно в народе образуются брэнды. Вот, например, этот район (панельных домов тогда ещё не было), назывался "район восьмиподьездного" - потому что тут стоял самый большой в Кокуе дом из восьми подьездов. Все остальные пятиэтажки были из четырёх подьездов. Сейчас этот район называется "пятаки". А здесь ещё не видно - есть дом под некоторым углом к другим домам, его в народе называют "косой дом" Улыбка





Но, конечно, главная достопримечательность, это река и лесистые горы за ней. Хотя нам было совершенно поровну, когда проходило наше детство.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #32 : 03 Апрель 2010, 18:31:08 »

А это вид с той стороны Шилки, от подножия горы "Вавилонские столбы", в сторону тех же самых "пятаков". На предыдущем снимке можно примерно увидеть место сьёмки этого кадра

Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #33 : 04 Апрель 2010, 03:25:44 »

Вот он, поезд ...

Я когда читал это сообщение, еще не успел полностью проскролировать всю картинку и на экране показалась только ее верхняя часть - что-то длинное красное с окнами. Долго рассматривал  и поражался - какие у вас там необычные поезда! Веселый Только когда посмотрел на всю фотографию, понял, что это не поезд, а какое-то здание   Веселый

Вот как это выглядело:

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 15:03:15 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #34 : 04 Апрель 2010, 10:19:05 »

Вика, про Иркутск вообще интересная история. Если взять статистику авиакатастроф, то легко увидеть, что именно в Иркутске в России случилось большинство авиакатастроф. Я сам лично помню две. Даже удивляюсь, почему СМИ не сосредоточили внимание на этом факте, ведь это, я убеждён, не случайность. Байкал такое аномальное место, вносящее коррективы в полёты.
Ну, утешил, мне в Иркутске регулярно бывать надо Веселый
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #35 : 04 Апрель 2010, 10:38:06 »

Вика, Ангара - это не Забайкалье, а До-Байкалье Улыбка
Да я понимаю Улыбка Просто жизнеописания Жени навеяли настроение... Улыбка
А про Забайкалье в курсе Шура, он служил в Краснокаменске, в Чите бывал несколько раз. Но у него воспоминания сугубо армейские, теплоты из Женькиного детства там, конечно, и быть не может...
Кстати, вспомнила, что один раз и мне довелось-таки побывать в Чите, но только в аэропорту, по дороге на Сахалин (или с Сахалина, уже не помню), в очередной Мицаровский сезон. Прямых рейсов Новосибирск-Хабаровск не было, только с промежуточной посадкой либо в Чите, либо в Иркутске. Вот в Чите мы и сели-посидели и дальше полетели. Помню, там как раз здание аэропорта ремонтировали, точнее, старое здание уже закрыли, а новое еще не построили, вот мы среди развалин и побродили Улыбка Впечатление осталось нерадужное: жарища, пылища, ни присесть, ни воды попить негде - ни в здании, ни на привокзальной площади. Правда, поразило старое здание аэропорта (точнее, его останки) - прямо-таки изобильной архитектуры на фоне пыльно-серого окружения: арки, колоннады с вензелями и вазонами а-ля греческие амфоры и т.п. И все это благолепие забросили, а рядом ставили стандартную "коробку". Интересно, что там сейчас?
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 11:38:11 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #36 : 05 Апрель 2010, 16:20:52 »

Вика, про Иркутск вообще интересная история. Если взять статистику авиакатастроф, то легко увидеть, что именно в Иркутске в России случилось большинство авиакатастроф. Я сам лично помню две. Даже удивляюсь, почему СМИ не сосредоточили внимание на этом факте, ведь это, я убеждён, не случайность. Байкал такое аномальное место, вносящее коррективы в полёты.
Ну, утешил, мне в Иркутске регулярно бывать надо Веселый
Вероятность очень низка. Может быть, она в 10-20-30 раз выше, чем обычно, но всё равно неизмеримо ниже, чем вероятность аварии на автомобиле! Беспокоиться нечего! Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #37 : 05 Апрель 2010, 16:22:28 »

Вот он, поезд ...

Я когда читал это сообщение, еще не успел полностью проскролировать всю картинку и на экране показалась только ее верхняя часть - что-то длинное красное с окнами. Долго рассматривал  и поражался - какие у вас там необычные поезда! Веселый Только когда посмотрел на всю фотографию, понял, что это не поезд, а какое-то здание   Веселый

Вот как это выглядело:


Это огромный цех, где под крышей стоят собирают корабли Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #38 : 05 Апрель 2010, 16:35:54 »

Зимой мы ходили на ту сторону Шилки, на гору "Вавилонские столбы". Она так называется не зря, потому что наверху, на её гряде, окромное количество скальных останцев - столбов - не такие, конечно, как Красноярские столбы, но тоже весьма красивые. Что гора называется "Вавилонские столбы", я узнал только с карт из Инета, у нас же место в районе вершины этой горы и за ней называлось просто "перевал".

Переходишь Шилку, поднимаешься на первую терраску горы, открывается такой вид на Кокуй:


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #39 : 05 Апрель 2010, 16:39:39 »

Вот туда, на ту гору, "на перевал", мы и ходили:



А на ближнем плане стадион "Труд". Похоже, там сейчас кто-то играет в хоккей.
Прямо напротив стадиона, ближе к реке, 10-й цех нашего завода. Я там работал на практике токарем после 9-го класса (1987), а затем после практики целый месяц работал учеником слесаря. 140 заработанных рублей до сих пор лежат на сберкнижке.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 16:42:21 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #40 : 05 Апрель 2010, 16:54:06 »

Фрагмент панорамы Кокуя. Кстати, автор панорамы, кокуец, работает в ИЯФе. Мир тесен для кокуйцев Улыбка



А в одном из этих домов жил Серёга Елисеев.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #41 : 05 Апрель 2010, 17:08:49 »

И снова "встречный" снимок (с обратной стороны). Сделан тем же автором с промежуточной высоты, с места, которое в народе называется "Шишка" (это скальный останец - столб, видимый прямо из Кокуя).

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #42 : 05 Апрель 2010, 17:17:10 »

Когда наконец поднимаешься на гору до самой вершины, там начинается гряда, уходящая вперёд, но мы пока её не видим, так как находимся в лесу. В этом лесу то там, то сям стоят каменные столбы. Не знаю почему, но почему-то я назвал это место "Мезозойский лес".



(это просканированные мои старые слайды)
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #43 : 05 Апрель 2010, 17:19:50 »

Потом проходишь этот лес, поднимаешься в седловинку каких-то скал - и "ах" - перед тобой открывается широченный вид с большими каменными столбами, возвышающимися намного выше леса.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #44 : 05 Апрель 2010, 17:54:46 »

На перевале

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!